Тупняк при активации ядра

Perforator

Странник
Реакции
3 1
Баллы
4
Здравия всем!
Никто не сталкивался такой проблемой - не срабатывает активация ядра.
У меня это произошло на Везании. Скормил графен, получил соответствующий "Пятиячейник", но при установке его в гнездо ничего не происходит.
Везания ядро.jpg
Более того, после скармливания графена активируется электронное поле по поверхности ядра-шара (на скриншоте - горизонтальные сиреневые полосы), которое оттуда не выпускает, видимо, пока не активируешь ядро. Но ничего не происходит и оказываешься в ловушке. :( Хотя это уже и не важно, т.к. дальнейшее прохождение игры без активации Везании становится бессмысленным.
Все шесть "поверхностных возвышений" на Везании уже активированы.
Половина других планет тоже уже активирована. Осталась Везания, Гласио и Атрокс.
Что делать?
Может быть, я что-то не так делаю? Пару недель не игрался, сейчас решил продолжить и встрял. Может я забыл, как это правильно делать... :unsure:

Perforator

Странник
Реакции
3 1
Баллы
4
Все три графена скормил?
На скриншоте стою с пятиячейником в рюкзаке с другой планеты. В той попытке скормлен только один графен и поставлен "родной" пятиячейник.

Скармливал и три. И пробовал прикладывать все три полученных пятиячейника по очереди. Ничего не помогало.

Perforator

Странник
Реакции
3 1
Баллы
4
В общем, если кому понадобится напишу, как я пока вышел из этого тупика.
Ловушка с силовым полем срабатывает каждый раз, когда находишься внутри ядра. При этом, это сиреневое поле отключается при нахождении астронира снаружи (если погиб/задохся внутри ядра и пришёл ещё раз, то таки можно зайти внутрь). Но как только зашёл внутрь ядра - поле снова срабатывает. Кстати, не знаю, как происходит в многопользовательской игре. :unsure:
Для решения задачки беру 2-3 графена (или соответствующего ресурса для другой планеты), захожу внутрь ядра, получаю 2-3 пятиячейника и умышленно героически погибаю от нехватки воздуха где-нибудь у "края" ядра, лучше - у угла, вплотную к силовому сиреневому полю. Затем возрождаюсь, прибегаю к ядру и, не заходя внутрь, собираю пятиячейники из рюкзака погибшего предшественника. Потом возникает небольшая проблема отпрыгнуть с поверхности ядра на нужный фиолетовый "язык", но это уже - дело техники. В крайнем случае, можно вернуться на поверхность с одного из двух "приклеенных" к ядру фиолетовых "языков".
Ядро не активировано, переместиться в него с поверхности нельзя, но на межпланетном спутнике пятиячейник сработал. Поэтому пока продолжаю игру дальше.
Будем посмотреть, как будет с активацией ядер оставшихся планет.

Perforator

Странник
Реакции
3 1
Баллы
4
Опять тупняк/глюк.
После проблем на Везании, которые более-менее решил, полетел на Гласио. Там всё прошло идеально: активировал без проблем одно возвышение на поверхности, а затем и ядро. Второй пятиячейник определил на межпланетный спутник. Всё сработало. Оставался только Атрокс.
На Атроксе произошёл затуп при активации поверхностной пирамиды.
Запитываю. Выныривают, как обычно, призмы. Начинают по очереди опускаться. Опускаются все и... ничего...
Последнего мощного "пумс" не происходит, звук продолжает "оптимистично" завывать с повышающимся тембром, камень не выпрыгивает.
Отключаю питание. Звук "грустно" замолкает, как обычно при неудачной активации. Повторное подключение приводит только к "оптимистичным" звукам активации, но без выскакивания/убирания призм и т.п.
Энергия - восемь РТГ плюс пара средних аккум-ров. Всё это на большом вездеходе.
Если сохраниться в процессе "бесконечной активации" и потом загрузить этот сейв, то пирамиды наоборот выскакивают, но не убираются (пока не отключишь питание).
Атрокс.jpg
Докопался до ядра. Оно конечно "заперто".
И что -всё?! - Начинать всё сначала? :mad:
Ни у кого ничего подобного не было?

JleMiKoN

Странник
Баллы
2
У нас с другом такая же проблема, мы не можем активировать внутреннее ядро, никаких признаков жизни

MaxSDVXXXL

Странник
Реакции
23
Баллы
6
Энергия - восемь РТГ плюс пара средних аккум-ров. Всё это на большом вездеходе.
Попробуй не на вездеходах,. а на платформах, или в несколько разъёмов воткнуть источники энергии. Роверы бесконечно циклят энергию на одном разъёме артефакта.. Тоже долго думал над этим обломом. Сам (после размышлений, матюгов и экспериментов) пришёл ко второму способу, первый потом подсказали.

Perforator

Странник
Реакции
3 1
Баллы
4
Попробуй не на вездеходах,. а на платформах, или в несколько разъёмов воткнуть источники энергии. Роверы бесконечно циклят энергию на одном разъёме артефакта...
Попробовал. Мне не помогло.
Одну платформу подключил к одному разъёму, другую - к другому, к третьему для виду трактор с ветротурбинкой воткнул.
Индикаторы на пирамидах достигают 100% (после подключения второй платформы) , звуки начинаются "правильные", но призмы не опускаются (хоть с трактором на третьем разъёме, хоть - без).
Атрокс - РТГ на платформах.jpg
Перед этим сгонял на вездеходе (без платформ) к другому возвышению. Там та же картина - на призмах индикаторы уходят в максимум, появляется звук с нарастающим тембром и только то. :/
Видимо, при первой попытке активации пирамиды на этой планете (из-за того, что роверы циклят энергию) я схватил такой глюк на финальных моментах активации, т.к. был на пределе мощности. А теперь это уже не лечится. :mad:
Жду очередного релиза с оптимизацией, чтобы заново, с нуля всё отбегать, но хоть с более-менее приличным фпс.

Raymond

Местный
Реакции
99 4
Баллы
24
Жду очередного релиза с оптимизацией, чтобы заново, с нуля всё отбегать
А это сохранение, на котором такая проблема - играешь на нём с самого релиза?
Попробуй исключительно источники тока - генераторы, или исключительно батарейки подключить нужной суммарной ёмкости. Вряд ли в этом дело, конечно, но раз уж так...

Сам с такими проблемами пока не сталкивался. Один раз только стал на эти столбики с полосками и оказался внутри них, когда подключил разъём, но меня спустя время вытолкнуло вбок.
Но я играю медленно, сам только пару таких порталов активировал. А то здесь на форуме посоветовал, сколько "в теории" энергии нужно для активации, а потом думаю "вдруг указан "минимум", а энергии нужно с запасом (вдруг подразумевается "не менее" столько-то). Привёз солнечный массив на Дезоло, если верить вики, он даёт 8 единиц энергии, и 8 единиц указано для порталов на Дезоло. Активировать получилось, хватило одного солнечного массива ровно.

Perforator

Странник
Реакции
3 1
Баллы
4
А это сохранение, на котором такая проблема - играешь на нём с самого релиза?
Не помню точно. Скорее всего, с 1.0.4.

Попробуй исключительно источники тока - генераторы, или исключительно батарейки подключить нужной суммарной ёмкости. Вряд ли в этом дело, конечно, но раз уж так...
Пробовал одни РТГ на платформах. Результат - та же "песня".

Но я играю медленно, сам только пару таких порталов активировал. А то здесь на форуме посоветовал, сколько "в теории" энергии нужно для активации, а потом думаю "вдруг указан "минимум", а энергии нужно с запасом (вдруг подразумевается "не менее" столько-то).
Всё правильно - нужно ровно столько, сколько пишут по твоей подсказке.
Я сначала пытался одним РТГ и кучей средних батарей на Атроксе обойтись, но немного не хватало. Потом нашёл на форуме твою подсказку на сайт с данными по вырабатываемым и требуемым мощностям, всё с расчётами совпало (визуально индикатор на призмах до верху столько и не доходил). На Везании перепроверял, всё тоже совпало (до этого методом научного тыка догонял нужную мощность батареями). На Атроксе в итоге взял 8 РТГ (и пару аккумов для перестраховки; там вроде 32 у.е. мощности нужно) и всего хватило, но вмешался "глюк".
Когда возился с проблемами на Везании, пробовал накатить обновления до актуальной версии игры на тот момент. Глюки с Везанией не ушли. Вернулся к версии 1.0.4, т.к. в ней по моим наблюдениям и другим отзывам фпс повыше, чем на 1.0.7 и 1.0.9.
1.0.13 ещё не пробовал.
Потом будет время - попробую опять обновиться до актуальной версии и перепроверить тот неудачный сейв с неактивируемым Атроксом и глючным ядром Везании.

MaxSDVXXXL

Странник
Реакции
23
Баллы
6
Хм..... я сегодня на средних планетоходах с 8 РТГ на больших складах (только этим), активировал полностью весь Атрокс, поэтому не знаю что за баг такой странный.

Последнее редактирование:
Сверху Снизу