Система энергопитания

Raymond

Постоялец
Реакции
5 2
Баллы
11
Как функционирует система энергообеспечения в игре? Работают правила параллельного и последовательных соединений по аналогии с электрическими цепями в реальности? Входящая в узел мощность равна выходящей из узлов (где узлом может выступать платформа)?
До сих пор я как-то не углублялся в это дело, потому что достаточно объединить все платформы и по энергии всё само как-то урегулируется. Единственное, что мне не давало покоя - для чего нужен Разветвитель-Splitter (https://astroneer.gamepedia.com/Splitter)? Вики я читаю через онлайн переводчик, так что не получается всё понять. Так что спрашиваю тут.
Типа, достаточно иметь избыток по выработке энергии и вообще не заморачиваться как и что соединять, всё без проблем саморегулируется?
Однако недавно заметил, что энергии чуть чуть не хватает, хотя все солнечные панели работают и раньше этого хватало, а у меня параллельно в цепи стоят батарейки, но не заряжаются и энергии не отдают. Отсоединяю платформу батарейками - энергии становится достаточно. Может, какая-то ошибка в игре, а может, скорее всего, я что-то упустил. Но показалось, что можно как-то эффективнее использовать вырабатываемую с того же количества источников энергию.

Вот кто пользуется Разветвителем (Splitter) и для чего конкретно? Так сказать, опишите его юзкейс. Может, мне так станет понятнее система энергии в целом. Потому что я не могу этому устройству найти применения. Ну разве что отключать камеру исследования (потому что если отменить, то пропадёт образец исследования) когда энергии не хватает. Но для тех же целей можно и вручную платформы разъединять.

Вложения

Dilanar

Странник
Реакции
52 1
Баллы
9
Ну смотри, каждая платформа ест энергию, даже если она пустая, поэтому и нехватка энергии у тебя из за того что ты все объединил. Разветвитель нужен в тех случаях когда тебе на платформу не надо много энергии подавать для ее работы. это может быть как платформа обмена так и зарядный блок для роверов. На сколько я понял по игре потоки всегда саморегулируются что бы на все подключеные платформы подавалось одинаковое количество энергии, в связи с этим получаются ситуации когда какому то принтеру перестает хватать энергии для работы на всю мощность и он работает медленно. Разветвитель же из поступающего потока может отделить то колличество энергии чтобы поддерживать платформу в рабочем состоянии. Например у тебя две платформы одна с принтерами другая с плавильней, если их подключить без разветвителя с источника в 4 единицы, то энергии поделится поровну на оба варианта, но при включении плавильни она начнет забирать на себя почти всю энергию из источника обрубая принтеры или давая им мизерную энергию, при этом если включить еще и печать то энергии будет не хватать обоим платформам. Если же все это дело подключить через разветвитель то на каждую платформу можно настроить подачу потока например на принтеры дать единицу энергии а на плавильню 4 единицы, тогда при включении плавильни она будет потреблять только положенные 3 единицы, и не забирая энергию у принтера. Так же разветвитель не отдает энергию если это не настроить, например если к нему подключить блок с солнечными панелями и главную базу, как входящие потоки, то база не будет кушать энергию от солнечных панелей тратя ее в никуда. Эх надеюсь понятно расписал) А насчет последовательного и параллельного соединения не очень уверен, но при соединении "платформа-платформа" идет саморегуляция потоков поровну между всеми платформами.

Raymond

Постоялец
Реакции
5 2
Баллы
11
Спасибо большое человеческое! Намного всё прояснилось. Принципа равного распределения я не знал, думал, каждый берёт по потребностям. Думаю, многим людям пригодиться тоже, потому что на русском языке информации об этом ну прям вот нету.
Теперь надо проследить, кто сколько потребляет энергии при работе, чтобы в дальнейшем эффективнее её распределить.

Dilanar

Странник
Реакции
52 1
Баллы
9
надо эксперимент с двумя разветвителями, они показывают сколько энергии входит, суть эксперимента такова, ставим энергетический блок скажем, пусть это будет главная база, потом разветвитель он покажет сколько база дает энергии, потом всю энергию направляем на испытательную платформу с модулем, а после нее опять разветвитель он покажет сколько энергии осталось после платформы.

Raymond

Постоялец
Реакции
5 2
Баллы
11
надо эксперимент с двумя разветвителями
Вот я так попробовал, и эксперимент показал, что всё-таки пустые платформы и платформы с неработающими модулями не потребляют энергию. Версия 0.10.5.0

Raymond

Постоялец
Реакции
5 2
Баллы
11
А ещё расстраивает, что Splitter лишь делит поток в фиксированном соотношении и нельзя, допустим, с одного Splitter'a по одному проводу отводить 1 условную единицу энергии, а во второй провод - всё остальное. И чтобы когда энергии было ровно на единицу или меньше то весь ток уходил бы в одну ветку.

Сверху Снизу